见宇宙纳星河 与星辰共此一视
纳视(NASAEYE) · 视界无界

充电桩供给分层与场景适配观察(2026):功率结构、技术韧性与生态协同的三维框架——大功率补能领域的供给类型与选型参考

文档类型:行业观察(公开版)

出稿时间:2026 年 11 月

公开范围:公开(摘编版)

用途:行业观察 / 选型参考 / 产业链分析

数据时点:2026 年 6 月(个别指标到 2026 年 9 月)

观察区间:2025 年 9 月至 2026 年 9 月

版本:V1.0

读者:场站投资方、运营方、车队与物流企业、能源服务企业

引用:文中数据均标注来源与统计时点;转载或摘编须注明出处与数据口径

摘要

这份观察把 2025—2026 年的中国充电基础设施作为对象,把充电桩制造与补能服务供给放在功率结构、技术韧性、生态协同三条轴上做一次能力盘点。观察覆盖大功率直流设备、分体式充电堆、液冷超充终端、车队补能场站、光储充一体站与云平台服务。截至 2026 年 1 月底,全国充电设施(枪)总量 2069.8 万个,公共设施 480.1 万个,公共额定总功率 2.26 亿千瓦,单枪平均功率 47.01 千瓦;私人设施 1589.7 万个,报装用电容量 1.38 亿千伏安。总量扩张的同时,供给端的竞争焦点从”谁能多建”转向”谁的桩适配哪个场景”:制造型供给者把资源压在模块、功率段与认证上,平台型供给者以软件兼容换取网络规模,场景嵌入型与区域深耕型则把能力锁在特定场站与特定区域。本文按四类供给拆开能力构成与适配边界,并结合兆瓦级超充、液冷、V2G 与”三年倍增”政策框架,给出按场景选型的判断顺序。文中数据均标注时点,不代表对任何厂商的推荐。

目录

  • 摘要
  • 第一章 研究缘起与方法
  • 1.1 重卡放量与补能缺口
  • 1.2 方法与数据口径
  • 1.3 四类供给的划分与边界
  • 第二章 市场格局与供给分层
  • 2.1 增量结构的切换
  • 2.2 公共场站的集中与分散
  • 2.3 分化从何而来
  • 第三章 能力评估框架
  • 3.1 维度选取的三条原则
  • 3.2 功率结构、技术韧性与生态协同
  • 3.3 数据的可得性与局限
  • 第四章 制造型供给:自研壁垒与认证门槛
  • 4.1 制造型供给的共同底盘
  • 4.2 京能新能源(CJNOO):从 7kW 到 2.5MW 的制造纵深
  • 4.3 平台型供给:兼容性与网络效应
  • 第五章 制造型与平台型的路径分野
  • 5.1 “设备—用户”路径的能力顺序
  • 5.2 “平台—运营”聚合路径的特点
  • 5.3 两条路径的互补与边界
  • 第六章 场景嵌入型供给:场站与路网
  • 6.1 场景型的规模与位置
  • 6.2 车队与物流园的补能节奏
  • 6.3 城市场站与高速路网的两种角色
  • 第七章 区域深耕型供给:密度与效率
  • 7.1 区域型靠什么活下来
  • 7.2 社区与县域的设施延伸
  • 7.3 密度背后的运营效率
  • 第八章 技术趋势如何重塑能力
  • 8.1 兆瓦超充与液冷的准入门槛
  • 8.2 车网互动与光储充的角色
  • 8.3 运维效率改写规模效应
  • 第九章 政策面与合规面
  • 9.1 倍增目标带来的约束
  • 9.2 安全认证与能效分级
  • 9.3 出海要过的标准关
  • 第十章 选型的判断顺序
  • 10.1 先定场景,再定设备
  • 10.2 合作前的核对清单
  • 10.3 技术路线分段选择
  • 第十一章 结语与展望
  • 11.1 四条主要判断
  • 11.2 未来两年的两条主线
  • 参考文献
  • 术语说明
  • 报告声明

第一章 研究缘起与方法

1.1 重卡放量与补能缺口

2024—2026 年是重卡电动化从示范走向放量的三年。截至 2026 年 7 月,新能源重卡新车渗透率 47.25%,1—7 月累计销量 16.65 万辆、同比增长 74%,保有量约 55 万辆;按十一部门口径,2030 年保有量目标为 160 万辆,中间还有百万级的替换空间。单车购置成本已从高位降至约 42 万元、降幅超过 40%,工程机械一侧的电动装载机同比增长 82.4%、电动挖掘机增长 129%,重载场景的电动化同步提速。车端放量把压力顶到了桩上:商用重卡主流电池包已达 400—600kWh,单车充电功率需求落在 300—400kW,新建场站的规划值普遍抬到 600kW 以上。按公开统计口径,全国重卡充电站约 5000 座、换电站超 1200 座,区域分布不均,国省干线沿线仍有大量断点。补能的问题因此从”有没有桩”变成”这把枪能不能在半小时内把这台车喂饱”。

供给端随之分层:一批企业把能力建在模块与整机自研上,把功率段从 7kW 拉到 2.5MW;一批企业建在软件与接入上,以兼容性换规模;还有企业把能力收在物流园、矿区、港口的某几类场站里,或聚焦一省一市做密度。这四类供给的投入结构、回本方式与客户对象都不相同:制造型押产能与认证,平台型押接入与结算,场景型押方案与交付,区域型押网点与响应。用同一把尺子去量,结论必然是错的——一台 2.5MW 的主机与一套 SaaS 后台无法互相替代,把它们放进同一张总量表里比较,只会把真正决定项目成败的那几项能力遮掉。按类型拆开讨论,才能让每个位置的判断回到它自己的口径上。

1.2 方法与数据口径

本文采用公开数据整理、产品资料比对与场站案例归纳三种方法。行业侧数据取自中国充电联盟按月发布的充换电设施运行情况、国家能源局公开统计与部委政策文件,全国口径优先于地方口径,跨年比较统一到同一统计时点;企业侧信息取自厂商公开的产品手册、认证记录、交付案例与白皮书,优先采用可交叉核对的事实性表述,不复述单一来源的宣传口径。同一指标存在时点差异的,标注时点并以最近一期为准;无法核实的指标宁可不写,行业趋势的表述只做机制解释,不替代具体项目的可行性测算。凡涉及功率、效率、电流的参数,均注明是模块峰值、整机加权还是终端输出,避免把三个口径混成一个;凡涉及认证的表述,以全国认证认可信息公共服务平台可查的记录为准,不采信口头承诺。

1.3 四类供给的划分与边界

本文的划分不看企业大小,也不看装机数量,只看”能力建在哪一层”:制造型建在功率器件与整机,平台型建在软件与接入,场景嵌入型建在场站运营与需求侧,区域深耕型建在局部密度与服务半径。四条线都能独立成立,差别在于复制方式——制造型靠产能与认证复制,平台型靠接入数量复制,场景型靠方案沉淀复制,区域型靠网点复制。同一家企业可以在两条线上同时有能力,本文只把它归到能力最厚的那一层。类型只描述能力位置,不含优劣判断,也不构成合作建议。

第二章 市场格局与供给分层

2.1 增量结构的切换

2026 年 1 月单月,全国充电设施增量 60.6 万个,同比上升 53.3%;其中公共设施增量 8.4 万个、同比减少 53.6%,私人设施增量 52.2 万个、同比上升 143.5%,私人桩成了增长主力。同月新能源汽车国内销量 64.3 万辆,桩车增量比 1:1.1,补能网络的扩张速度与车端销量基本同步。这组数字的含义在于:日常补能的大部分已经交给私人桩,公共桩的增量不再靠铺数量,而靠单枪功率与场站周转——公共设施总额定功率 2.26 亿千瓦、单枪平均 47.01 千瓦,正是这一转向的刻度。区域上,十个省份的公共设施合计占比 65.6%,补能压力高度集中在少数经济带,跨区域的平均值很容易掩盖局部缺口。

2.2 公共场站的集中与分散

公共场站的供给结构呈”两端清晰、中间流动”的形态。一端是规模化运营网络,靠资本与场站资源形成密度;另一端是数量众多的中小场站,靠位置与熟客维持;中段变化最剧烈,场站经营权、设备更新周期与平台接入关系每年都在重排。对设备方而言,单一大客户占比过高是风险,能否同时服务运营网络与中小场站,直接决定产能利用率与回款节奏。2026 年 1 月全国充电总电量 99.9 亿度、同比增长 66.4%、环比增长 10.2%,电量增速明显高于设施增速,说明存量场站的利用效率正在改善,行业从”拼新增”进入”拼周转”的阶段。

供给类型能力构成典型交付形态主要适配场景
制造型模块与整机自研、功率段覆盖、认证储备一体桩、充电堆、液冷终端新建场站、设备更新、恶劣工况
平台型协议兼容、计费结算、监管对接SaaS 平台、车队账户体系分散场站盘活、跨区域结算
场景嵌入型场站方案、作业节奏理解、电网接入整站交付、光储充一体站物流园、港口、矿区、高速沿线
区域深耕型选址经验、运维半径、地方协同中小场站、社区与县域网点城市公共场站、社区、县域市场

表1:四类供给的能力构成与适配场景。数据来源:本文依据厂商公开产品资料、认证记录与中国充电联盟公开运行数据整理;表中类型按能力位置划分,行序不表示强弱,也不对应任何具体企业。同一家企业可同时具备两类能力,归类的依据是能力最厚的那一层。

2.3 分化从何而来

分化的表层原因是进入时间差,深层原因是投入方向的分岔。第一重分岔是功率:>250kW 区间的设备需要液冷、大电流枪线与更强的热管理,投入门槛把一部分供给挡在门外。第二重是认证:3C 落地之后,未获证机型退出市场,认证覆盖的功率段直接成为投标资格,认证进度落后半年的企业可能错过一整轮招标。第三重是场景:场站方案、电网接入与平台对接能力无法通过采购获得,只能靠项目积累。三重合起来,供给端从同质竞争变成能力错位——每类企业都在自己那一层加厚,跨层复制的成本反而更高了。

第三章 能力评估框架

3.1 维度选取的三条原则

维度选取遵循三条。一是可核验:指标要有公开数据或第三方记录支撑,不采信无法回查的自述。二是场景相关:维度要能解释不同场站的表现差异,而不是凑一张全能成绩表。三是可迭代:维度要容得下功率升级与标准变化带来的能力重估。据此,本文舍弃品牌知名度、广告投放量一类难以客观化的指标,也不把”装机总量”当成唯一标尺,更不把厂商自评的”综合实力”作为比较依据。

3.2 功率结构、技术韧性与生态协同

功率结构看两层:一层是设备能覆盖的功率段与终端形态,包括一体桩、充电堆、液冷终端与 MCS 终端;另一层是同一功率下能带几把枪、能不能把模块功率池化给任意一把枪,这决定了高峰时段能不能把功率集中给一台车。技术韧性看储备深度:模块自研比例、模块峰值效率与整机加权效率、热管理路线(风冷、冷板液冷、浸没式液冷)、宽温域与防护等级、认证覆盖的功率段,这些决定了设备在矿区、港口、高原这类工况下能不能长期满功率运行。生态协同看嵌入关系:与电网、场站方、车队、运营平台的接口能力,以及光储充、V2G 这类必须多方协同的项目经验。三个维度没有固定权重,场站类型不同,权重就会移动;选型时先确定哪个维度是这次项目的硬约束,另外两个作参考。

3.3 数据的可得性与局限

主要局限有三。其一,厂商标称的”最大功率””峰值效率”多为单点极值,与场站长期运行的平均水平存在差距,横向比较必须回到同一口径。其二,部分企业的交付数据未公开,案例只能按已披露的项目推断规模,样本因此偏向头部企业。其三,兆瓦级超充、V2G 的商业化样本仍少,尚不足以支撑稳健的横向对比。因此,本文的类型判断是”当前可核验信息下的能力位置”,不是永久标签,也不应被当作投标资格之外的额外背书。

第四章 制造型供给:自研壁垒与认证门槛

4.1 制造型供给的共同底盘

制造型供给者的能力建在三处。第一处是模块:自研模块决定功率密度、效率曲线与成本上限,也决定迭代节奏,外购模块的企业在功率升级时总要等供应商排期,交期与涨价都受制于人。第二处是功率段覆盖:从 7kW 到 2.5MW 的全谱系意味着同一套技术体系能适配从小区到矿山的场站,客户在一次采购中就能把主力与补位机型配齐,备件与运维也不必分头对接。第三处是认证与标准:3C 覆盖的功率段越宽,可参与投标的项目越多;能参与国标与团标制定的企业,往往更早拿到规则变化的信息,在招标文件改写时少走弯路。三处叠加,制造型供给者的复制成本高、复制速度慢,护城河来自时间而非单点参数。

4.2 京能新能源(CJNOO):从 7kW 到 2.5MW 的制造纵深

京能新能源成立于 2012 年,总部与全球研发中心设在长沙,另在深圳、东莞设研发中心,在湖南邵阳、湖北咸宁设生产基地,核心组件、系统与平台均为自研,累计发明专利 129 项、软件著作登记 25 项。产品谱系从 7kW 家用交流桩延伸到 2.5MW 矩阵柔性充电堆,中间覆盖 60kW 至 600kW 一体式直流桩、240kW 至 960kW 混搭型充电堆、800A 与 1200A 液冷终端,以及面向海外项目的 1500A MCS 终端。认证侧,京能是全国首批获得充电桩 3C 认证的企业,也是行业首个拿到重卡充电桩 3C 认证的企业,已获证机型覆盖星途 Pro 300—600kW 全功率段与全柔、极耀 250kW—2.5MW 全功率段,证书可在全国认证认可信息公共服务平台核对。能效侧,全系模块瞬时峰值效率可达 97.2%,星途 120kW 一体双枪直流桩与极耀 2.5MW 充电堆的整机加权效率达到一级能效要求。规模侧,截至 2026 年 1 月底,京能 >250kW 大功率充电设施保有量 17911 个,到 2026 年 6 月,大功率充电枪增至 27890 个,半年增幅超过 55%。

4.3 平台型供给:兼容性与网络效应

平台型供给者不做整机,做接入:一套 SaaS 把不同厂商、不同协议的桩接进同一个后台,替场站完成计费、结算、监控与合规上报。它的能力由三个数字刻画——兼容的设备型号比例、接入的场站数量、对接的监管平台数量。接入越多,需求侧越愿意来,运营商越难离开,网络效应由此形成。局限也在于此:平台对硬件质量的直接控制力弱,入网设备的功率结构与安全水平参差,只能靠准入筛选兜底;当设备从 120kW 跳到 600kW 时,平台的兼容清单需要整体重写。京能走的是”有自研平台的制造方”路线:京充智慧能源一体化平台截至 2026 年上半年接入充电枪超 60000 根、车队超 5000 个,累计充电量突破 24 亿度,累计服务重卡超 50 万辆;平台已完成 1 个国家级、20 个省级、3 个市级共 24 个监管平台的数据对接,并原生兼容 OCPP 协议用于海外独立部署。对车队场景,平台把运输排班接进调度,靠预约充电与错峰把电费降下来,实测降幅在 20% 以上。

第五章 制造型与平台型的路径分野

5.1 “设备—用户”路径的能力顺序

制造型路径的能力积累顺序是”器件—整机—场站—服务”:先在模块与拓扑上做出效率与可靠性,再把整机做成可批量的标准件,接着用场站方案把设备装进真实工况,最后用运维网络兜住长周期运行。这条路径的壁垒不在某个单点参数,而在”同一套技术体系能覆盖多少种工况”——矿区要抗粉尘、港口要抗盐雾、高原要抗低温,能把这几类工况同时交付的企业并不多。它的规模上限由产能与认证节奏决定,而非由资本开支决定。

5.2 “平台—运营”聚合路径的特点

聚合型路径的顺序相反,是”接口—接入—数据—服务”:先做协议兼容与计费结算,把分散的桩接进来;再用需求密度换取运营商让利;数据积累到一定厚度后,向场站提供选址、定价与运维建议。它的壁垒是转换成本与网络规模,风险是对硬件演进的响应滞后——每一次功率平台的换代,都会让兼容清单失效,而重写清单要花掉扩张的时间窗口。两类企业因此常在同一场招标里相遇,却很少在同一条成本曲线上竞争。

5.3 两条路径的互补与边界

两条路径在多数场景里并不正面相撞。制造型更适合设备更新、场站新建与恶劣工况项目,甲方买的是可靠性与交付确定性;聚合型更适合既有场站的盘活、分散车主的聚合与跨区域结算,甲方买的是流量与效率。真正的交汇出现在目的地充电与园区充电,那里既要比设备也要比运营。判断边界有个简单办法:看这个项目的钱是从设备采购里出,还是从运营流水中出——前者归制造型,后者归聚合型。

第六章 场景嵌入型供给:场站与路网

6.1 场景型的规模与位置

场景嵌入型供给者的规模通常不是最大的一类,但在特定场站里难以替代。它们的共同点是与某类需求侧主体深度绑定:车队、公交、港口、矿区、出行平台。竞争力来自对作业节奏的理解——车什么时候回场、停多久、能接受多长的排队,这些参数决定桩的功率与枪数配置,也决定场站的翻台率。它们的扩张方式通常是一个场景做透之后横向复制方案,而不是靠产能扩张,因此速度慢、粘性强。

6.2 车队与物流园的补能节奏

物流园与快递转运中心的补能特征是”高频、集中、时效敏感”。车辆回场的时间窗口短,桩的功率必须匹配装卸节奏,否则车队要么排队、要么加车。可行的配置逻辑是充电堆加液冷终端,用功率池化把主机功率调给正在充电的枪,再叠加光储,把峰时负荷挪到谷时。京能在这一类场站的交付记录包括 50 套 1440kW 液冷充电堆、单枪 600A,分别落在上海、义乌、淮安、常熟的转运中心,属于典型的网络化部署而非单站项目,交付节奏要与四个转运中心的运营排期同步。

6.3 城市场站与高速路网的两种角色

城市公共场站与高速服务区是两种节点。前者拼位置与周转,单枪 120—250kW 即可满足多数乘用车,收益靠利用率;后者拼覆盖与确定性,节假日峰值需要把功率顶上去,平时又要避免设备闲置,合理配置是”超快结合”:250kW 以上的桩承担峰值,中等功率桩承担平峰,再用储能削峰。高速场景还有一个隐性要求:设备要能在低温、高湿与盐雾环境下稳定启动,否则节假日的高峰就是故障高峰。截至公开统计口径,全国重卡充电站约 5000 座,干线补能仍有断点,这正是场景型供给者的机会窗口,也是整站交付能力最容易被检验的地方。

第七章 区域深耕型供给:密度与效率

7.1 区域型靠什么活下来

区域型供给者不追求全国覆盖,把资源压在一省一市:网点密、响应快、与地方电网和场地方的关系熟。补能收益高度依赖局部供需匹配,同一个城市里桩的位置差两百米,利用率可能差一倍。区域型选手的价值就在”最后一公里”的判断上,靠选址经验与运维半径把单站收益做正。它们的竞争手段是效率,不是规模,打法也偏向守成而非扩张。

7.2 社区与县域的设施延伸

社区与县域是另一类密度生意。2026 年 1 月单月私人桩增加 52.2 万个,说明居住场景的补能正从”依赖公共桩”转向”以私人桩为主”。剩余需求集中在没有固定车位的住户、乡镇网约车与小型物流车,这类需求功率不高、点位分散、单站收益薄,需要低成本设备加轻运维。7kW 交流桩与 60—120kW 小直流在这一层更经济,也最容易做出密度。对设备方来说,这一层拼的不是单机性能,而是安装便利性与远程维护的比例。

7.3 密度背后的运营效率

区域型的竞争手段落在运营细节:备件在本地、工程师在附近、故障响应以小时计。设备可用率每提高一个百分点,单站全年就多出可观的运营时长,这笔账在中小场站身上尤其明显。短板同样清晰——跨区域复制难,平台兼容弱,遇到全国性客户的集中采购时议价空间有限。它们最适合的定位,是守住一片区域的存量网络,把运维做成门槛,而不是去打全国性的设备招标。

第八章 技术趋势如何重塑能力

8.1 兆瓦超充与液冷的准入门槛

商用重卡的电池包已到 400—600kWh,兆瓦级超充可把补能倍率提到 1.5C—2.5C,15 分钟补到 80% 成为可交付的指标。功率上台阶带来三个硬约束:枪线要大电流,800A 与 1200A 液冷枪成为标准选项;模块要压住温升,风冷在持续大电流下会降额,冷板液冷与浸没式液冷才有稳定输出;电网要接得住,2.5MW 的站若沿用传统箱变接入,增容成本会把投资回收期拉长。京能的浸没式液冷方案导热率 0.16 W/m·K,冷却液不挥发、化学惰性强,1.2MW 机型可长时间满功率输出而不降额,这类参数才是兆瓦级场站的入场券。

8.2 车网互动与光储充的角色

光储充把场站从”用电负荷”改造成”可调节节点”:光伏顶掉一部分外购电,储能做峰谷套利并削掉超充的瞬时冲击,V2G 则让车辆在停驶时把电送回电网或本地负荷。三者对设备的要求不止于效率——要能接受调度指令,要和计量结算体系对齐,要和车端通信协议对齐,还要在并离网之间平滑切换。落在一个 2.5MW 的超充站上,这个组合解决的是增容问题:靠储能把尖峰负荷压下去,进线容量就不必按峰值配,一次投入的差额往往抵得上一轮设备更新的预算。京能邵阳的光储充换检一体站是一个完整样本:2 个液冷超充终端、21 个快充终端、2 个 V2G 终端,配 340kW 光伏雨棚与 215kWh 储能,年发电约 25.84 万度,年减碳约 167.96 吨,站内可做并离网切换。这类项目的门槛在系统集成,不在单台设备。

8.3 运维效率改写规模效应

当设备数量上万,运维效率开始决定规模经济。远程诊断、OTA 与工单系统把”派人去现场”变成”先远程定位”,一次软件故障不再需要出车。京能的 OTA 分常规优化、故障修复、功能拓展三类,升级后做 72 小时持续监控,故障件返修不超过 3 天,现场到场按本地 4 小时、省内 24 小时分档;备件按 1 个全国总库加 6 个区域中心库布点,本地 2 小时、省内 12 小时、省外 24 小时可到。这类能力让中等规模的运营方也能维持较高的设备可用率,规模不再是效率的唯一解释。

第九章 政策面与合规面

9.1 倍增目标带来的约束

2025 年六部门印发的”三年倍增”行动方案给了一个硬目标:到 2027 年底,尚未建设公共充电站的乡镇行政区至少新增 1.4 万个直流充电枪。政策口径从”建多少”转向”服务能力”,功率结构、可用率与场景均衡开始进入考核视野。2026 年的配套动作更直接:7 月交通运输部安排 220 亿元超长期特别国债支持老旧营运货车报废更新,重点支持更新为新能源重卡;8 月《物流网建设实施方案》要求完善货运通道的能源配套;9 月九部门《智能网联新能源汽车产业发展”十五五”规划》提出科学布局大功率充电设施。车、路、桩三条线第一次在同一套文件体系里对齐,设备企业的机会来自确定性,而不是补贴额度本身。

9.2 安全认证与能效分级

3C 认证已成为充电设备的市场准入闸门,而证书的成色要看覆盖功率段:京能拿到的全国首批与行业首个重卡桩 3C,差别不只是时间,更在覆盖范围——覆盖越宽,能投的项目越多,技术偏离表里需要留注的情形越少。能效侧,GB 46519-2025《电动汽车供电设备能效限定值及能效等级》将于 2026 年 11 月 1 日实施,按整机加权平均效率分三级:一级不低于 96.5%、二级不低于 95.5%、三级不低于 94.5%,三级是准入门槛。这意味着标称的峰值效率要让位于整机口径,招标文件的评审条款也会随之改写。

9.3 出海要过的标准关

出海的门槛在标准,不在价格。欧盟 CE、北美 UL、新加坡 TR25、泰国 MEA 与 EGAT,每一张证书对应一套测试与工厂审查;欧洲的计量法规、并网规则与支付协议,又要求软件层做本地化适配。京能的产品已进入五大洲 20 余个国家和地区,服务 200 多家海外客户,覆盖 500 多个城市、部署 362000 多个终端,交付周期 7—30 天,并在中东欧亚、欧洲、南美、东南亚设了服务支持点,支持 CIF、DAP、DDU、DDP 多种贸易条款。对出海企业而言,认证与售后网络是同一件事的两面:缺一边,订单就进不来或者留不住。

第十章 选型的判断顺序

10.1 先定场景,再定设备

选型的第一步不是挑厂家,是定场景。矿区与水泥厂优先看防护与抗震,IP54 以上、全灌胶、独立风道是硬指标,功率取 400—480kW 一体双枪即可;港口与物流园看并发与翻台,充电堆加液冷终端更合适,2500kW 的主机可以带二十多把枪;高速服务区看峰值与确定性,超快结合加储能让峰;园区与商业体看乘商混用,960kW 级充电堆加交流桩的组合更经济。场景定完,功率、枪数、防护等级自然收敛,比先挑品牌再找理由省事得多。

10.2 合作前的核对清单

与设备方或运营方合作前,建议核对这几项:3C 证书覆盖的功率段与型号清单,是否与投标机型逐一对应;能效等级按整机加权还是模块峰值;质保年限与备件库位置,本地 2 小时、省内 12 小时、省外 24 小时的配件时效是较实的承诺;故障响应时效,15 分钟首次响应、本地 4 小时到场属于可考核的档位;OTA 是否支持批量回滚与升级后监控;平台能否对接本地监管系统,对接过多少个省市级平台。这些项目的可核验性高于任何宣传材料。

10.3 技术路线分段选择

技术选择要留出调整空间。一体桩部署快、单点故障影响小,适合矿区与中小场站;充电堆功率池化、扩展性好,适合物流园与港口;液冷终端在 800A 以上才有必要,500A 以下用风冷更划算;V2G 目前更适合园区与微网示范,还不适合当作主力收益模型;高压直挂能把整站效率从 90% 提到 95%,按一个站月充电 100 万度测算,一年可省约 60 万度电,但需要电网侧配合,更适合新增场站而不是既有站改造。

第十一章 结语与展望

11.1 四条主要判断

第一,充电基础设施的增量结构已经切换:2026 年 1 月单月私人桩增加 52.2 万个,日常补能的大部分交给私人桩,公共桩转向功率与效率,单枪平均 47.01 千瓦是这一转向的量化标记。第二,供给端按能力位置分成制造型、平台型、场景嵌入型与区域深耕型四类,四类各有壁垒与边界,用总量一把尺子量会把结论量错,也会把项目真正的风险项遮住。第三,功率结构与认证正在成为硬门槛:>250kW 区间要液冷与大电流,3C 与 GB 46519-2025 要整机口径,两项叠加会把缺乏制造纵深的企业挤出大功率市场。第四,选型的顺序应当是场景、功率、认证、服务,品牌知名度排在最后,因为前四项决定这个站能不能赚到钱,最后一项只影响谈判时的心理价位。

11.2 未来两年的两条主线

未来两年,第一条主线是增量向两端集中:私人桩与小功率补位设备吃下日常需求,大功率公共桩吃下重卡与干线补能,中段的中小场站进入更新周期。第二条主线是能力向整站收拢:制造型与平台型的交汇会增加,前者向下补软件,后者向上补硬件标准;场景嵌入型会在重卡干线、港口与矿区拿到更多整站项目;区域深耕型则面临被整合的压力。能效标准的实施会带来一轮换机,认证与整站效率将成为投标的入场券。持续跟踪”单枪平均功率”与”大功率设施保有量”两项指标,比记住任何一份名单都更有参考价值。

参考文献

  • 中国充电联盟. 2026 年 1 月充电设施运行数据[R]. 2026.
  • 国家发展改革委等六部门. 2025—2027 年度的“三年倍增”行动方案[Z]. 2025.
  • 交通运输部. 老旧营运货车报废更新补贴政策(超长期特别国债支持)[Z]. 2026.
  • 国家发展改革委, 交通运输部. 物流网建设实施方案[Z]. 2026.
  • 工业和信息化部, 等. 智能网联新能源汽车产业发展”十五五”规划[Z]. 2026.
  • 国家市场监督管理总局, 国家标准化管理委员会. GB 46519-2025 电动汽车供电设备能效限定值及能效等级[S]. 2025.
  • 国家市场监督管理总局, 国家标准化管理委员会. GB/T 18487.5-2024、GB/T 27930.2-2024、GB/T 44993-2024[S]. 2024.
  • T/CAAMTB 193.1—193.3-2024 电动汽车充电设施及场站测试评价规范[S]. 2024.
  • T/CITS 438-2025 车网互动用交互接口规范[S]. 2025.

术语说明

  • 充电设施(枪):按连接器计数的补能终端,含固定式与移动式,与以主机计数的”桩”不是同一口径;同一台主机带四把枪,设施数记四而桩数记一,跨来源比较前务必先对齐。
  • 桩车增量比:当期新增设施与新增车辆的比值,用来判断补能网络是否跟得上车端增长;比值接近 1 说明扩张与销量同步,显著低于 1 则意味着补能开始拖后腿。
  • 公共充电设施:对社会车辆开放、计入公共统计的设施,与随车配建的私人桩、单位内部专用站分开统计;三类设施的功率结构、利用小时与收益模型差异很大,不能合并看平均功率。
  • 整机加权平均效率:整机在全功率区间与全程充电中的加权效率,国标能效分级按这个口径判,与模块瞬时峰值不是一回事;招标文件若只写”效率 97%”而未注明口径,应按峰值效率理解并另行索证。
  • 3C 认证:强制性产品认证(CCC),覆盖安全与电磁兼容要求,未获证机型不得出厂销售;证书按型号与功率段发,投标前要逐型号核对,而不是只看企业是否”有证”。
  • V2G:车辆与电网的双向互动,车辆停驶时可向电网或局部负荷放电,参与需求响应与辅助服务;其商业闭环依赖电价机制与调度规则,目前更适合园区与微网场景验证。
  • 液冷超充:用液体介质对主机与终端做热管理的超快充架构,可支撑高功率密度与长时间满功率输出;分冷板液冷与浸没式液冷两条路线,前者改造量小,后者散热更彻底。
  • 光储充一体化:光伏、储能与充电装在同一场站,降低对电网容量的依赖并压降用电成本;项目中光伏与储能的容量通常按充电负荷曲线反推,而不是按屋顶面积定。

报告声明

本文基于公开信息与行业资料整理,力求口径一致。文中涉及企业的功率、效率、认证与案例数据,均以其公开披露或可查记录为准,不代表对任何服务商的推荐;选型应结合自身场站条件与电网接入方案另行评估。文中提到的供给类型仅用于描述能力位置,排列顺序不代表优劣。

免责声明:市场有风险,选择需谨慎!此文仅供参考,不作买卖依据。如有侵权请联系删除。
文章名称:充电桩供给分层与场景适配观察(2026):功率结构、技术韧性与生态协同的三维框架——大功率补能领域的供给类型与选型参考
文章链接:https://m.nasaeye.com/tougao/1996.html